• 【最新コメント 28件】 2023年春季神奈川県大会 掲示板

2023年春季神奈川県大会 掲示板


令和5年度神奈川県高校野球春季県大会

大会日程

地区予選:3月25日(土)~
組み合わせ(4地区)

県大会抽選会:4月6日(木)15時
県大会出場校(79校)

県大会:4月8日(土)~
決勝戦:5月6日(土)横浜スタジアム

・マスクを着用した上での声出し応援を解禁
・メガホン使用可能
・継続試合は県大会から実施

最新情報はオープンチャットで配信中!

試合当日は高校野球ファンの皆様からご提供頂いた速報情報を掲載しています。公式結果は翌日の新聞等でご確認願います。

2023年春季神奈川県大会 掲示板
コメント数:28件 

  1. reehoiさん

    元気な隼人野球に元気をもらってます。今日の3回戦は仕事で応援に行けませんが頑張ってください!
    4回戦は必ず見に行きます(^o^)

  2. 山田さん

    なんで今回は日程変更がこんなに早いのでしょうか?いい事だとは思うけど。今までの遅い対応からは考えられない良い対応ですね。

  3. おひさまさん

    明日雨予報ですが、試合はやるのでしょうか?やらないとすると中止や延期の発表はいつですか?そして延期日はいつになりますか?場所は変わるのでしょうか?

  4. 匿名さん

    3回戦の会場を勝手に予想
    地域性考えたらこんな感じになるのだろうか

    【等々力】慶應vs菅、日大vs藤嶺
    【保土ケ谷】横浜vs桐光、Y校vs白山
    【相模原】相模vs厚北、県相vs平学
    【平塚】相洋vs商大、立花vs戸塚
    【横須賀】三浦学苑vs隼人、湘南学院vs桐蔭
    【藤沢八部】日藤vs藤沢西、慶應藤沢vs湘南
    【大和】翔陵vs光明、向上vs厚木
    【俣野薬大】創学館vs清陵、川和vs市が尾

  5. ねこちゃんさん

    横浜高校、桐蔭学園、桐光学園が同じブロックってヤバくね

  6. 武相高校OBさん

    武相高校県大会出場本当におめでとうございます。夏のシード権獲得目指して初戦から試合がんばって下さい。
    武相高校野球部のチームをこれからも応援してます。ガンバレ!武相!

  7. 神奈川高校野球ステーションさん

    横浜の相模ファンさん
    シード校の仕組みが変わったようです。
    第1、第2の区別なく、秋ベスト8がランダムに割り振られました。

  8. 横浜の相模ファンさん

    トーナメント表、間違ってませんか
    本来、東海大相模が第2シードで横浜創学館が第1シードなのに逆になってる気がします。

  9. ボールさん

    地区予選参加校の
    皆さん

    雨の影響が
    かなり出た大会
    でしたが

    お疲れ様でした

    県大会出場の皆さんは
    地元神奈川開催の
    関東大会出場と

    夏のシード権獲得へ

    頑張ってください

  10. さん

    直接対決で勝った方が上位になります。

  11. さん

    ブロックの中で勝敗が同一の場合は得失点差で県大会出場になると思いますが得失点差も同一の場合はどうなるのでしょうか?どなたかわかる方がいらっしゃったらご教示お願いします。

  12. KNIさん

    金井高校頑張れ!全員で楽しめ!

  13. !!!さん

    明日まで雨予報だから、27〜29日までの連戦になるのかな

  14. ファンさん

    毎年楽しみにしてます。地区予選で、一般観客、観戦不可と観戦可能な学校がありますが。やっぱりすべて開放して欲しい。それなりに事情があるのでしょうか。県大会終われば、関東大会、今回は神奈川主催だから、楽しみにしてます。

  15. 在校生父さん

    Y校の皆さん
    今年も頑張って春大会でシード取って
    夏予選に臨みましょう!
    甲子園でのあのブルーのユニフォーム
    久々に見たいです在校生父9年目です!

  16. まきばくんさん

    観客の有無はどうなのかな?東京の場合はブロック予選は一般不可で保護者のみ観戦可だけど。部員の子が門番みたく排除係みたいなことやらせているグランドもあるけど。どうなんだい東京都高野連という感じだけど。神奈川はどうですかね?

  17. 神奈川高校野球ステーションさん

    春季県大会
    地区予選組み合わせ

    横浜南・横須賀地区
    3月25日(土)開幕

    Aブロック
    ① 横浜商大
    ② 横浜瀬谷
    ③ 金井
    ④ 磯子工業

    Bブロック
    ① 湘南学院
    ② 関東六浦
    ③ 逗子開成
    ④ 上矢部

    Cブロック
    ① 南
    ② 山手学院
    ③ 追浜
    ④ 横須賀大津

    Dブロック
    ① 横浜隼人
    ② 津久井浜
    ③ 柏陽
    ④ 横浜平沼

    Eブロック
    ① 戸塚
    ② 松陽
    ③ 旭
    ④ 横須賀学院

    Fブロック
    ① 横浜創学館
    ② 横浜栄
    ③ 横須賀総合
    ④ 金沢総合

    Gブロック
    ① 横浜
    ② 田奈・横浜緑園・横浜旭陵・釜利谷・永谷・横浜明朋・藤沢総合・横須賀南・海洋科学
    ③ 横浜桜陽
    ④ 横浜立野

    Hブロック
    ① 横浜清陵
    ② 逗子葉山
    ③ 横浜南陵
    ④ 秀英

    Iブロック
    ① 横浜商業
    ② 光陵
    ③ 希望ケ丘
    ④ 横須賀工業

    Jブロック
    ① 三浦学苑
    ② 舞岡
    ③ 横浜緑ケ丘
    ④ 関東学院

    Kブロック
    ① 桜丘
    ② 横須賀
    ③ 横浜学園
    ④ 保土ケ谷

    Lブロック
    ① 金沢
    ② 横浜氷取沢
    ③ 県商工

    ※Lは1位校のみ県大会

  18. 神奈川高校野球ステーションさん

    ※スクリーンショット画像の転載はご遠慮願います。

    春季県大会
    地区予選組み合わせ

    川崎・横浜北地区
    3月25日(土)開幕

    Aブロック
    ① 武相
    ② 生田東
    ③ 横浜翠陵
    ④ 東

    Bブロック
    ① 桐光学園
    ② 県川崎・幸
    ③ 住吉
    ④ 元石川

    Cブロック(等々力球場)
    ① 川崎総合科学
    ② サレジオ学院
    ③ 市ケ尾
    ④ 横浜翠嵐

    Dブロック
    ① 百合丘
    ② 橘
    ③ 川崎北
    ④ 向の岡工業

    Eブロック
    ① 川和
    ② 荏田
    ③ 森村学園
    ④ 菅

    Fブロック
    ① 神奈川工業
    ② 生田
    ③ 城郷
    ④ 麻生

    Gブロック
    ① 川崎工科
    ② 白山
    ③ 港北
    ④ 中大横浜

    Hブロック
    ① 多摩
    ② 橘学苑
    ③ 岸根
    ④ 霧が丘

    Iブロック
    ① 日大
    ② 法政二
    ③ 新羽
    ④ 神奈川大付

    Jブロック
    ① 桐蔭学園
    ② 大師・鶴見
    ③ 鶴見大付

    Kブロック(桐蔭学園)
    ① 高津・新栄
    ② サイエンスフロンティア
    ③ 浅野

    ※J・Kは代表決定戦あり(2位校同士)

  19. 武相高校OBさん

    横浜地区の組み合わせはいつ頃分かりますか?

  20. 清流ファンさん

    予選一位目指して頑張れ!

  21. 春団治さん

    個人的には少年野球時代の教え子が2校入っているHブロックを注目しています。

  22. 飛行船。さん

    Bブロックは小田急線の駅かと思う順番「座間・海老名・厚木・本厚木」

  23. 神奈川高校野球ステーションさん

    春季県大会
    地区予選組み合わせ

    北相地区
    3月25日(土)開幕

    Aブロック
    ① 東海大相模
    ② 綾瀬
    ③ 上鶴間
    ④ 大和西

    Bブロック
    ① 座間
    ② 海老名
    ③ 厚木
    ④ 神奈川総産

    Cブロック
    ① 大和
    ② 相模原弥栄
    ③ 上溝南
    ④ 綾瀬西

    Dブロック
    ① 麻溝台
    ② 大和東
    ③ 県相模原
    ④ 津久井・橋本・厚木清南・愛川・中央農業・相模向陽館

    Eブロック
    ① 向上
    ② 座間総合・上溝
    ③ 相模原城山
    ④ 相模原中等

    Fブロック(玉川球場)
    ① 厚木東・伊勢原
    ② 柏木学園
    ③ 有馬
    ④ 伊志田

    Gブロック
    ① 相原
    ② 厚木西
    ③ 秦野総合

    Hブロック(相原高)
    ① 麻布大付
    ② 相模田名
    ③ 厚木北

    Iブロック
    ① 光明相模原
    ② 秦野
    ③ 大和南

    ※G・Hは代表決定戦あり(2位校同士)
    ※Iは1位校のみ県大会

  24. !!!さん

    Hブロック、秋8強の相洋vs秋16強の星槎は屈指の好カードですね

    Jブロックは3校とも秋の県大会出場

    Fブロックの鶴嶺(秋は平学に勝利)と旭丘もいい試合しそうです

    野球とは無関係だがCブロックは進学校が揃った とはいえ北陵は秋にY校に勝っている面白いチームの印象です

  25. ヤムヤムさん

    他の地区の情報があれば教えてください

  26. 匿名さん

    マスクは今さら慣れたもんですが地区予選の学校会場は観戦できそうですか?学校によるのでしようか?

  27. 神奈川高校野球ステーションさん

    春季県大会
    地区予選組み合わせ

    湘南・西湘地区
    3月25日(土)開幕

    Aブロック(小田原球場)
    ① 大井・城北工
    ② 湘南
    ③ 茅ケ崎西浜
    ④ 大船

    Bブロック
    ① 立花学園
    ② 湘南台
    ③ 寒川
    ④ 茅ケ崎

    Cブロック
    ① 茅ケ崎北陵
    ② 慶応藤沢
    ③ 平塚江南
    ④ 小田原

    Dブロック
    ① 日大藤沢
    ② 高浜
    ③ 大磯
    ④ 七里ガ浜

    Eブロック(藤沢八部球場)
    ① 湘南工大付
    ② 藤沢翔陵
    ③ アレセイア湘南
    ④ 鎌倉

    Fブロック
    ① 平塚学園
    ② 鶴嶺
    ③ 平塚工科
    ④ 旭丘

    Gブロック
    ① 藤嶺藤沢
    ② 湘南学園
    ③ 足柄
    ④ 山北

    Hブロック
    ① 相洋
    ② 西湘
    ③ 星槎国際湘南

    Iブロック
    ① 二宮
    ② 深沢・藤沢工科
    ③ 藤沢西

    Jブロック
    ① 平塚湘風
    ② 藤沢清流
    ③ 鎌倉学園

    ※H・Iは代表決定戦あり(2位校同士)
    ※Jは1位校のみ県大会

  28. 神奈川高校野球ステーションさん

2023年春季神奈川県大会 掲示板
コメントを残す

※他人の名前や組織名の無断使用はご遠慮願います。



[コメント投稿に関するお願い]

サイトに関するお問い合わせは、こちらから!

関連情報

コメント投稿時のお願い

コメントがすぐに表示されない場合があります。

投稿前に必ず読み直し、誤字脱字のチェックをお願いします。

冷静に丁寧な言葉で、相手の意見も尊重しましょう! 母校愛からの叱咤激励は否定しませんが、言葉選びをより慎重にお願いします。

ミスや問題点を指摘する際は、解決策を交えながら建設的な議論を心掛けてください。

名前を変えての連続投稿、自作自演行為、同内容連続投稿はご遠慮願います。

事実と異なる内容、誤解を生む恐れ、雰囲気を乱す恐れある表現などは、一部修正または掲載をお断りする場合があることをご了承の上、ご投稿願います。

自由な投稿の場を提供できるよう努力しておりますが、昨今の社会情勢はとても厳しい状況です。皆様のご理解とご協力をお願い申し上げます。

このページのコメント投稿先
[2023年春季神奈川県大会 掲示板]

サイトに関するお問い合わせは、コチラから!
週刊ベースボール 

このページの先頭へ